Какие направления определяются как приоритетные при формировании современной и комфортной городской среды? Каких успехов в этой области удалось добиться? Об этом сегодня говорили участники российско-германской конференции «Умный город».

Она состоялась в рамках открывшейся недели Германии в Санкт-Петербурге. Одной из центральных тем в докладах представителей немецкой делегации стала концепция переработки бытовых отходов. Например, в Гамбурге давно и успешно реализуют проект по преобразованию мусора в тепловую и электрическую энергию. Вице-губернатор Игорь Албин, который принимал участие в работе конференции, подчеркнул, что в Петербурге внимательно следят за всеми успешными инновациями и лучшие практики берут на вооружение. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Главная задача, которую мы ставим перед собой — сделать город удобным и комфортным для жизни. И идеология, которой придерживается и губернатор, и правительство Санкт-Петербурга, исходит из того, что Петербург — это умный город для умных людей. Мы очень восприимчивы и все полезное, что звучит в докладах, будет использовано нами для комплексного полноценного развития нашего замечательного любимого города».

В этом году отмечается 60-летие деловых и культурных связей Петербурга и Гамбурга как городов-побратимов. И неделя Германии в Северной столице приурочена в том числе к этой дате. 

В праздничной программе запланированы около 80 различных мероприятий в сфере культуры, искусства, экономики, науки, образования и социальной политики.