Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал малореалистичной идею о запрете соцсетей для детей. Такую же оценку он дал инициативе о регистрации в соцсетях по паспорту.

Напомним, с такими предложениями выступил депутат Госдумы, петербуржец Виталий Милонов. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Также депутат Милонов предлагает запретить использовать вымышленные имена. 

Виталий Милонов, депутат Государственной Думы РФ:
«Социальные сети никакой пользы не приносят, кроме вреда, особенно для детей, поэтому считаю, что это вопрос исключительно компетенции родителей. И социальные сети без ведома родителей не должны предоставлять права нашим детям быть заманенными в свои сети».

Представители социальной сети «Вконтакте» отнеслись к этому предложению скептически.

Евгений Красников, пресс-секретарь «Вконтакте»:
«Мы проанализировали этот законопроект и считаем, что предложенные в нем меры недостаточно запретительные. Мы посовещались внутри команды и считаем, что его нужно дополнить некоторыми пунктами. Например, запрет на просмотр мультфильмов в условиях несделанной домашней работы. Запрет на выход из дома без шапки. Запрет на ношение «эйрмаксов» и подворота штанов. Мы со своей стороны будем готовы блокировать пользователей за двойки в четверти или за то, что они не доедают суп у бабушки. Кроме того, уверен, что нужно законодательно обязать пользователей социальных сетей сдавать нормы ГТО перед каждым входом в свой аккаунт».

При этом председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин уже заявил, что это предложение ограничивает свободы граждан и может спровоцировать подростков к агрессивному поведению вне интернета. Однако согласно опросу ВЦИОМ, идея такого запрета нашла поддержку у 62 процентов россиян. Добавим, новый проект предполагает ввести запрет и на использование соцсетей россиянам в рабочее время.