Двойной юбилей отмечает в этом году один из самых именитых живописцев современной России. Василию Нестеренко исполяется 50 лет. 35 - его творческой деятельности. Первая юбилейная выставка состоялась в Москве. За три недели ее посетили более 35 тысяч человек. И вот теперь экспозицию «Наша слава — русская держава!» представляют петербуржцам. Юрий Щербаков одним из первых отправился взглянуть на эпичные полотна.

Юрий Щербаков, корреспондент:
«Тринадцать шагов или восемь метров в длину и практически пять в высоту. Две тонны весом. Впрочем патриотизм, по словам художника, Василия Нестеренко измеряется вовсе не в килограммах или сантиметрах, а в том, что художник хотел изобразить на своем полотне».

На входе в Манеж гостей встречает масштабное «Избавление от смуты». На изучение сюжета потребуется не одна минута. Знаковым историческим событиям на выставке уделено особое внимание. Здесь Петр Первый празднует триумф русского флота. По соседству не щадя живота своего солдаты бьются за Севастополь. Напротив — за Москву. 

Живописная машина времени позволяет прогуляться по разным вехам русской истории, не покидая этих стен. 

Василий Нестеренко, народный художник РФ:
«Каждая картина — попытка привлечь внимание к нашей жизни. А через историю это более жизненно, более интересно. Поэтому люди, которые изображены на моих работах, где-то мы там узнаем себя».

Одним из первых выставку посетил Георгий Полтавченко. Экскурсию для губернатора провел сам автор. У одного из холстов главу города ожидал приятный сюрприз. 

— Ну вот это мой подарок.

— Спасибо. Здорово.

— Для детской школы талантов.

— Спасибо, спасибо.

По завершении экспозиции «Урок арифметики» украсит стены Академии талантов в Каменоостровском дворце.

И хотя в Северной столице Нестеренко выставляется впервые, его творчество тесно связано с Петербургом. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Кронштадт. Петр Первый. Наш российский флот. Вот с этого начинался большой художник Василий Игоревич Нестеренко. И очень приятно, что сегодня у нас есть возможность постоять у его картин, посмотреть на его работы, потому что каждая его работа, наверное, посвящена главному — она посвящена нашей с вами Родине — России».

Рядом с изображениями ожесточенных военных конфликтов — невероятные пейзажи российских просторов и лики святых. Кстати, руке Нестеренко принадлежит роспись одного из пилонов в храме Христа Спасителя. 

— Впечатляет все! Во-первых, масштаб, конечно, работ! Как это все жизненно, душевно!

— Очень красиво! Ну такая красота, что вообще неописуемая! Мне очень нравится!

И даже не столь масштабному и величественному, но такому уютному и родному портрету мамы здесь нашлось место. Выставка будет работать до 24 апреля.