В США россиянина подозревают в причастности к хакерским атакам. По словам супруги программиста, полицейские ворвались ночью в номер барселонского отеля, где они отдыхали вместе с ребенком.

Полицейские конфисковали все электронные носители. Изъятие происходило без присутствия понятых и видеозаписи процесса. В данный момент Левашов находится в тюрьме Барселоны. Действия адвокатов затруднены из-за того, что испанский суд решает только вопрос об экстрадиции россиянина. Обвинения представят лишь в Соединённых Штатах. Супруга Левашова уже обратилась к вице-президенту российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александру Ионову.

АЛЕКСАНДР ИОНОВ,вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека:
«Я надеюсь, что сейчас будем определяться с адвокатом, с линией защиты, следить за соблюдением его законных прав и интересов в местах принудительного задержания».

Это не первый арест российских программистов, в январе, так же в Барселоне, задержали Станислава Лисова. В США россиянина обвиняют в том, что он якобы занимался распространением вредоносного программного обеспечения.