В Петербурге идёт «Генеральная Уборка». Проект, организованный Общероссийским народным фронтом. Авторы инициативы хотят по максимуму очистить Ленинградскую область от незаконных свалок. В зоне внимания прежде всего территории близ детских садов и жилых домов Александр Чуев вышел в рейд вместе с комиссией.

Александр Чуев,корреспондент:
«Это несанкционированная свалка в микрорайоне Черная речка в Сертолово. Сразу за забором — площадка детского сада. Вот его видно, коричневое здание. Сегодня на свалку приехали активисты Общероссийского народного фронта вместе с надзорными органами, чтобы принять решение, как рекультивировать свалку».

Участок принадлежит двум частным лицам. Один из них — гражданин США. Встретиться с хозяевами невозможно — все время в разъездах. По документам эта территория предназначена для промышленного производства. Но последние 2-3 года промышленный здесь только мусор, вперемежку с бытовыми отходами. Собирает его компания-субарендатор, которая находится в стадии банкротства.

ЕЛЕНА ТУТЫНИНА,эксперт ОНФ по Ленинградской области:
«Поданы уже документы в суд на то, чтобы та организация, которая арендовала эту территорию, она устранила эту свалку».

Второй объект — свалка на землях Минобороны. Их готовят к передаче муниципалам. Неизвестный находчивый предприниматель ещё в декабре установил на подъезде шлагбаум. В администрации Сертолово пообещали сегодня же демонтировать импровизированный КПП и основательно перекрыть лесную тропу бетонными блоками. 

МИХАИЛ КОЗЬМИНЫХ,председатель комитета государственного экологического надзора Ленобласти:
«Кроме организации дежурства, к сожалению, мы там ничем помочь не можем по двум причинам. Во-первых, это земли Министерства обороны. И во-вторых, подъезд осуществляется по муниципальным землям. Однако в рамках протокольных совещаний, которые сегодня состоялись, мы все-таки попытаемся обязать военную прокуратуру принять исчерпывающие меры».

Перед итоговым совещанием комиссия остановилась на улице Молодцова. Там местные власти решили благоустроить территорию пруда. По проекту подрядчик должен был его осушить и заменить торф другим грунтом. В качестве альтернативы нашелся только строительный мусор. Теперь администрация займется его вывозом, а подрядчика оштрафуют.