Испанские полицейские задержали петербургского программиста Петра Левашова. В США россиянина подозревают в причастности к хакерским атакам.

По словам супруги программиста, полицейские ворвались ночью в номер барселонского отеля, где они отдыхали вместе с ребенком. Оперативники конфисковали все электронные носители. Изъятие происходило без присутствия понятых и видеозаписи процесса.

В данный момент Левашов находится в тюрьме Барселоны. По словам адвоката Юрия Новолодского, экстрадиция программиста за океан, скорее всего, состоится. Помощь от России может заключаться в том, что ему предоставят опытного адвоката, который сможет доказать американскому суду всю абсурдность фундамента обвинения. Представители же испанской Фемиды вникать в суть дела вряд ли будут.

ЮРИЙ НОВОЛОДСКИЙ,вице-президент адвокатской палаты Санкт-Петербурга:
«Вся сложность судов в это случае состоит в том, что они не знают всей доказательной базы, и им знать это необязательно. В редких случаях суды дополнительно запрашивают какую-то дополнительную информацию, которая могла бы сформировать их убежденность, а нет ли здесь каких-то политических или иных соображений?»

Это не первый арест российских программистов, в январе, так же в Барселоне, задержали Станислава Лисова. В США россиянина обвиняют в том, что он якобы занимался распространением вредоносного программного обеспечения.