Святыни с горы Афон прибыли сегодня в Петербург. До 23 апреля горожане смогут прикоснуться к реликвиям в Сампсониевском соборе.

Утром там прошло богослужение и состоялся крестный ход. В них приняли участие несколько сотен человек. 

Из сербского монастыря Хиландар в Северную столицу привезли списки чудотворных икон Божьей матери: «Всецарицу», «Троеручицу» и «Иверскую», а также частицы Креста, Хитона и Гроба Господня. Дотронуться прихожане смогут и до ковчегов с мощами святых — святителя Нектария, преподобномученицы инокони Варвары, мученика Илии Муромца. Последний, кстати, не былинный богатырь, а монах. Он был канонизирован в 1643 году.

Архимандрит Серафим Шкредь, настоятель Сампсониевского собора:
«Уже сейчас люди прикладываются к иконам, к святыне. Во время богослужения будет выделен отдельный вход для людей, которые пришли просто приложиться и не остаются на службу. И люди, которые пришли на богослужение, будут иметь возможность помолиться и приложиться к этим святыням».

Считается, что приезд святынь — это значимое событие особенно для петербурженок. Дело в том, что женщинам вход на Афон запрещен. В Петербурге же они смогут не только поклониться, но и прикоснуться к святыням. Сделать это можно ежедневно с 9 утра и до 7 вечера. В Сампсониевском соборе святыни пробудут до 23 апреля.