Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело о мошенничестве при строительстве дорог к Новым Крестам. Из пятнадцати с лишним миллионов, выделенных из бюджета, в неизвестном направлении исчезло более двенадцати.

Схема незаконного обогащения выглядит предельно просто. 23 августа прошлого года заказчик, УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области, и подрядчик, управление строительства Северо-Западного округа, заключили госконтракт на возведение подъездных путей к строящемуся следственному изолятору в Колпино. Цена вопроса — 15 миллионов 560 тысяч рублей. Через месяц заказчик перечислил аванс в сумме 4 миллионов 750 тысяч рублей. А уже в декабре подрядчик отчитался о выполненных работах. 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: 
«Неустановленные лица предоставили заказчику документы о выполнении работ в полном объеме. После этого заказчик перечислил деньги в адрес исполнителя. Таким образом было похищено не менее 12 млн 228 тыс рублей». 

Кто похитил деньги, где они находятся в настоящий момент, еще предстоит выяснить следствию. Сейчас активно идут оперативно-розыскные мероприятия. 

Возможно, это только первая «ласточка». По данным СМИ, начальник Следственного комитета Петербурга Александр Клаус дал указания пристально присмотреться к строительству нового следственного изолятора после убийства подполковника УФСИН Николая Чернова. Уже арестован его непосредственный начальник Сергей Мойсеенко — его подозревают в подстрекательстве к преступлению. И непосредственный исполнитель Сабир Садыков, который, по неподтвержденной информации, тоже причастен к возведению «Крестов-2». Основная версия убийства — служебный конфликт.