Наши соотечественники наступают на старые грабли. Опять потянулись в банки за кредитами в валюте. Как пишет газета «Известия», в январе 2017 года их объем вырос на 45 с лишним процентов по сравнению с январем 2016-го.

Восемь с половиной миллиардов выдали, если уже в рубли перевести. Прельщают, конечно, низкие ставки, от восьми процентов можно найти кредиты в иностранной валюте. Особенно падки оказались жители Москвы.  вот в Петербурге пока тенденция не наблюдается, но эксперты говорят: до нас тоже может дойти. Слишком уж спокойной кажется сейчас некоторым ситуация на валютном рынке.

Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ИК «Доходъ»:
«Какая-то доля валютных кредитов всегда существует. В целом такие кредиты могут быть полезны людям, зарплата которых доходы которых привязаны к долларам, ну или вообще к любой валюте. В любом другом случае это довольно рискованная затея, потому что, конечно, люди могут ожидать либо снижение, либо рост рубля».

Для справки, еще год назад петербуржцы должны были вернуть банкам 23,5 миллиарда рублей в валюте, сейчас уже в два раза меньше. Эксперты рекомендуют сохранять трезвость и адекватно взвешивать риски. 

Скупой платит дважды. Сейчас большинство аналитиков уверены, что в ближайшей перспективе рубль начнет ослабевать. А значит выгода от дешевого кредита потеряется.