До Кубка конфедераций осталось ровно 100 дней. «Турнир чемпионов» пройдет с 17 июня по 2 июля в четырех городах: Москве, Петербурге, Казани и Сочи. В Северной столице на новом стадионе «стодневку» отметят красочной акцией. Какой — знает наш корреспондент Александр Одинцов. Он находится на Крестовском острове, в самой чаше арены.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Сейчас здесь, на самой арене проходит большая экскурсия, настоящий пресс-тур по всей арене. И на нее отвели полтора часа. По ходу движения они показывают и рассказывают, что и на каком уровне находится на арене.

В этот пресс-тур отправились сотни журналистов. И конечно, одна из точек маршрута — медиазона. Стоит отметить, во время Кубка Конфедераций медиакабинеты возведут на месте, где зимовало выкатное поле. Также организаторы рассказывают о прочих технологических решениях на стадионе. Это, конечно, уникальное поле, которому нет аналогов в России. И конечно, раздвижная крыша.

Также рассказывают о некоторых логистических моментах. Известно, что сейчас проработан подробный маршрут. Во время пиковых нагрузок — Кубка Конфедераций и ЧМ-2018 — шаттлы будут ходить с интервалом всего лишь в две минуты, а заполнить трибуны стадиона болельщики смогут всего за час.

Сегодня здесь состоится церемония открытия памятной таблички и представление посла ЧМ-2018, а после на самом поле арены пройдет символическая акция, которая называется "Сто пасов". В ней примет участие настоящая звезда, обладатель Кубка Конфедераций в составе сборной Бразилии Кафу.

Завершатся праздничные мероприятия на Дворцовой площади. Там состоится яркий танцевальный флешмоб, в котором примут участие тысячи волонтеров».