Петербургский Горный университет вошел в топ-50 ведущих инженерно-технических вузов мира. Об этом сообщили в комитете по науке и высшей школе Смольного.

Рейтинг составлялся в седьмой раз. В исследовании учитывали показатели вузов из 74 стран. Эксперты оценивали каждое заведение о 46 предметам. Учитывали мнения экспертного сообщества, работодателей, анализ публикаций университета и значение индекса Хирша. 

«Санкт-Петербургский Горный университет по результатам оценки занял 15 место по направлению «Инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность» (Engineering — Mineral and Mining) и вошёл в ТОП-50 лучших инженерно-технических университетов мира, — добавили в пресс-службе комитета. — На первом месте — Colorado School of Mines (США). В двадцатку лучших, помимо «Горного», вошли 6 университетов из Австралии, 5 – из Канады, 4 – из Соединённых Штатов Америки, 2 – из ФРГ, по одному из Мексики и Чили».

В список ведущих вузов по разным направлениям также попали Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.