У России не будут забирать Чемпионат мира по футболу, и все заявления о бойкоте не соответствуют действительности. Об этом сегодня в Петербурге заявила генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. По её словам, она ещё раз убедилась, что Россия готова провести международный турнир на самом высоком уровне.

Сегодня крупный футбольный чиновник вместе с губернатором Георгием Полтавченко приняла участие в торжественных мероприятиях на стадионе на Крестовском острове. 100 дней осталось до старта Кубка конфедераций. И в городах проведения турнира запустили обратный отсчёт времени. Ровно в полдень состоялась церемония открытия памятной таблички о проведении на стадионе матчей Кубка Конфедераций и чемпионата мира.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы построили замечательный стадион, который стал не только крупнейшей многофункциональной площадкой Санкт-Петербурга, но и на мой взгляд, стал настоящим украшением города. Мы постарались сделать все, чтобы и спортсменам, и гостям было комфортно, уютно и безопасно. Те тестовые мероприятия, которые успешно прошли на стадионе, показывают, что эту задачу нам удалось решить».

Кубок Кофедераций пройдет с 17 июня по 2 июля. Арена на Крестовском примет первый и последний матчи турнира. Как заявил сегодня вице-губернатор Игорь Албин, к настоящему моменту удалось устранить проблему вибрации выкатного поля. Для журналистов провели пресс-тур и показали все потаённые уголки арены, включая раздевалки. Одним словом, продемонстрировали готовность номер один.