Петербург сегодня в центре внимания Международной федерации футбола. Высокопоставленные гости приехали в Северную столицу ровно за сто дней до начала Кубка Конфедераций. Главная цель - осмотр стадиона на Крестовском. Именно там пройдут первый и финальный матчи турнира. Там, где открывается самый лучший вид на поле, сегодня побывал Александр Бриус.

В честь юбилейной даты — 100 дней до матча-открытия Кубка Конфедераций — для представителей СМИ устроили экскурсию. Показали невиданное ранее. 

Пункт первый — раздевалки. Там символично повесили два игровых комплекта: сборных России и Новой Зеландии. Именно эти команды в июне откроют международный турнир. 

Кафу, двукратный чемпион мира по футболу: 
«Это один из самых замечательных стадионов, которые я видел. Жаль, что я не могу сам сыграть на такой чудесной арене».

Бывший капитан сборной Бразилии Кафу, который посетил мероприятие в составе делегации ФИФА и, собственно, привёз в Петербург сам Кубок Конфедераций, сегодня всё же поработал с мячом. Правда, не на поле. Филигранная перепасовка с другим экс-капитаном — сборной России Алексеем Смертиным — вторая остановка экскурсии. 

В отдельном помещении для разминки лежит пусть искусственный, но газон. На «Петровском» такого не было, это привилегии новых стадионов. Нечто похожее есть в Москве, на домашней арене «Спартака». Уходим из-под трибун и поднимаемся над ними. Пункт третий — VIP-зона. 

Александр Бриус, корреспондент:
«Частная ложа стоимостью несколько тысяч долларов и вместимостью от восьми человек и выше будет выглядеть вот так. Её гостям доступны отдельные парковочные места и проход на стадион, изысканные блюда и напитки, экран, на котором проведут прямые трансляции матчей Кубка Конфедераций… Хотя мне кажется, он не будет пользоваться большой популярностью, ведь главное зрелище развернётся на самой арене, а здесь лучшие видовые места».

Такие комнаты разные по размеру, вместимости и удобствам, расположены по периметру. Всего их 88. На матч-открытие билетов сюда почти не осталось. 

Почётные гости, члены ФИФА, оргкомитета соревнований и представители Смольного в преддверии крупнейших турниров открыли памятную табличку на стене старого павильона. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Уверен, что всё у нас получится, потому что мы действительно очень серьёзно подошли и подходим к подготовке этих замечательных мероприятий. Хочу пожелать нам с вами тёплой, приятной встречи ровно через 100 дней на открытии Кубка Конфедераций».

До его начала на новой арене пройдут три официальных матча. В рамках чемпионата России выступит петербургский «Зенит», который наверняка надеется на полные трибуны. Можно твёрдно сказать, что столица Кубка Конфедераций уже сейчас живёт атмосферой футбольного праздника. 

Ровно за 100 дней до первой игры на Дворцовой площади зажёг бывший вратарь сборной России, ныне диджей Руслан Нигматуллин. Под его музыку устроили национальные танцы всех участников грядущего турнира.