На 30 процентов снизить автотрафик на Крестовском острове на время проведения Кубка Конфедераций. Такую цель сегодня озвучил генеральный директор городского центра транспортного планирования Рубен Тертерян.

Сейчас прорабатываются: проект деления прилегающих к арене территорий на зоны и введение пропускной системы с предварительной аккредитацией автотранспорта. На тестовые мероприятия многие петербуржцы приехали на своих машинах, отчего возникли серьёзные проблемы с парковкой. 

Теперь перед властями стоит задача переориентировать людей на общественный транспорт. Предварительное тестирование новых логистических схем начнётся примерно через месяц, в канун первого контрольного матча на новом стадионе, который пройдёт 23 апреля.

Рубен Тертерян, генеральный директор городского центра транспортного планирования:
«У нас будет изменена схема движения на Петроградской стороне. Недельку мы её оттестируем-откорректируем с учётом сложившейся ситуации, и после этого где-то в течение месяца с 15 мая по конец мероприятий у нас на Петроградской стороне будут введены изменения движения».

Такие меры необходимы для свободного доступа туристических «шаттлов» к стадиону во время проведения Кубка Конфедераций. Они будут курсировать по шести маршрутам. От новой арены до станций метро «Спортивная», «Чкаловская», «Выборгская» и «Петроградская», а также до аэропорта «Пулково» и площади Восстания. 

Для болельщиков автобусы будут бесплатными, интервал движения составит семь-восемь минут. По расчётам специалистов, зрители смогут добраться от стадиона до любой точки города не более чем за полтора часа. Полностью покинуть стадион после окончания матча 70-тысячная армия фанатов сможет примерно за 40 минут. 

Кубок Конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в Петербурге, Москве,Казани и Сочи.