В городском суде сегодня рассматривали жалобу на продление срока ареста Марату Оганесяну. Бывший вице-губернатор Петербурга обвиняется в мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. Подробности узнаем у Александра Одинцова.

Александр Одинцов, корреспондент:

«Меру пресечения Марату Оганесяну оставили без изменения. Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе постановление Смольнинского районного суда. Напомню, по тому вердикту Оганесян останется под арестом до 9 мая текущего года. Кстати, сегодня заседание началось с задержкой на час. Главный фигурант пожаловался на зубную боль, целый час он провел в кабинете у стоматолога. 

В зал суда он также не явился, с ним наладили видеосвязь. Собственно, его интересы в зале представляли три адвоката. Каждый из них по очереди представил свои аргументы против постановления суда первой инстанции. 

Так, по словам первого адвоката, у Оганесяна есть серьезные заболевания. В том числе и хронические. Медицинскую помощь в СИЗО оказать не могут. Второй адвокат заявил, что дело и вовсе должны были рассматривать вовсе в «предпринимательском векторе». Третий адвокат выступал дольше остальных. Он подробно остановился тезисах, которые зафиксированы в вердикте Смольнинского районного суда. В частности, на том, что на свободе Оганесян может препятствовать следствию. О полном освобождении они не просили, а ходатайствовали о домашнем аресте».

Юрий Новолодский, адвокат Марата Оганесяна:
«Мы просили меру пресечения — домашний арест. А суд с упорством, заслуживающим более разумного применения, говорил: нет, оставаясь на свободе, он может сделать то-то, то-то и то-то. Получается, что суд не понял, что домашний арест не значит пребывание на свободе».
Александр Одинцов, корреспондент:

«Выступил и сам Оганесян. Он согласился с защитниками. Привел практически такие же аргументы. И в своей речи добавил, цитата: «Он — тот человек, который совершил подвиг, работая на стадионе». 

Так или иначе, вердикт остался в силе. Защита Оганесяна намерена добиваться правды и обращаться в соответствующие инстанции».