На борьбу со свалками сегодня вышли активисты Общероссийского народного фронта. Они очистили от мусора побережье в Кронштадте. О проблеме сообщили местные жители. Они оставили заявку с помощью интерактивной карты свалок. Точек на карте появляется всё больше. И скоро каждую из них посетят активисты. Сегодня за уборкой наблюдала Лидия Виэльба.

Живописный уголок Кронштадта. Лесополоса вдоль залива, санаторий. Диссонанс в пейзаж вносит свалка бытовых и строительных отходов. Тревогу забили местные жители. Поставили отметку на интерактивной карте народного фронта- и тут же появились неравнодушные помощники.

ВЛАДИМИР ГОРОХОВ,житель Кронштадта:
«Будний день понедельник, прекрасная погода. Это даже хорошо — вместо рабочего дня выйти и сделать что-то полезное для города».

От пиломатериалов до плавсредств. Когда контейнер забили под завязку отходами, в ход пошла тяжелая техника.

Активисты признаются: вычислить виновных практически невозможно. Сходит первый снег, вырастают и свалки. Штраф от 5 до 200 тыс. рублей нарушителей не пугает.

ВИТАЛИЙ ФАТЕИЧЕВ,сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге:
«К сожалению, до сих пор есть граждане, которые зарабатывают деньги, торгуя здоровьем своих людей. И мы с этим ничего сделать не можем, но показать своим примером детям как поступать — да. И мы понимаем, что у города не хватает денег, поэтому помочь  — это важно».

Самые уязвимые зеленые зоны, там проще остаться незамеченными. Поэтому сезон «Генеральной уборки» стартовал вдали от жилых кварталов.

Лидия Виэльба,корреспондент:
«В считаные минуты от груды мусора не осталось и следа. Всем, кто оказался в нужное время в нужном месте — выдали специальную форму, перчатки, лопаты. И предложили поучаствовать. Наша съемочная группа не стала исключением».

Сегодня в городе порядка 300 несанкционированных свалок. Там, где силами добровольцев не справиться, будут подключать районные администрации. К лету берег Финского залива обещают привести в порядок. По крайней мере, Кронштадт в день Военно-Морского флота встретит корабли и подводные лодки при полном параде.