В Петербурге школьников сегодня учили обрабатывать данные, поступающие с Большого адронного коллайдера, расположенного в Швейцарии. Для этого им провели большую лекцию. К ней подключились ученые с мировым именем и ещё 13 тысяч школьников из 52 стран. Лекцию организовал Санкт-Петербургский государственный университет. Она прошла в Петергофском студенческом городке. Там побывал Артём Шарипов.

Артём Шарипов, корреспондент:
«СПбГУ сегодня — окно в Европу. Впервые здесь проходит такой масштабный международный мастер-класс. На связи европейский центр ядерных исследований. А с другой стороны школьники, которые слушают о законах Вселенной».

Лямбда это или антилямбда — вот в чем вопрос. В небольшом учебном классе людей, решающих эту сложную задачу, мало, но, возможно, все они в будущем — светила отечественной науки. Физики и астрофизики. Марта Обольцева мечтает изучать космос, а данные применять на практике в обыденной жизни. 

Марта Обольцева, студентка первого курса СПбГУ: 
«Как было открыто рентгеновское излучение? В ходе изучения атомов, в ходе изучения распада атомов, в результате выделяется вот это излучение».

Среди школьников есть и студенты-первокурсники. Всем читают лекции, учат решать задачи с данных адронного коллайдера, затем пришедшие сами проводят анализ данных и, наконец, на связь выходят ученые из Европейского центра ядерных исследований. К ЦЕРНу подключаются школьники из разных стран мира. Труднее всем американцам. У них ранее утро. 

Григорий Феофилов, заведующий лабораторией физики сверхвысоких энергий СПбГУ:
«С того момента, когда пола новая физика, и мы включились в проект коллайдера, мы поняли, что надо доносить до школьников и чтобы они поняли, что физика может быть интересной».

Главное, как говорят ученые, — это заразить физикой частиц ребят из многих городов России. А потому лекцию, которую координирует сам ЦЕРН, планируют проводить чаще. Но пока, правда, к инициативе СПбГУ присоединилась только Москва.