Интоксикация психотропным препаратом едва не привела к трагедии. В Петербурге за рулем оказался водитель в неадекватном состоянии.

Мужчина не смог далеко уехать и скатился в кювет. Видео ДТП попало в сеть. Выбравшись из авто, водитель принялся исполнять оригинальный танец.

По словам экспертов, по всем признакам налицо отравление центральной нервной системы, предположительно оксибутиратом натрия. Обычно этот препарат используют анестезиологи. Однако увлечение им не в медицинских целях может привести к тяжелым последствиям. Психоактивное вещество, попадая в клетки головного мозга, вызывает патологические реакции, происходит деформация сознания. 

Кирилл Афанасенко, врач-нарколог:
«Есть понятие иллюзорного обмана. Это когда ты видишь ограду, но она шевелится. Есть, но движется. Когда есть трава, но она синяя или приобретает ядовитые оттенки. Другое дело, когда речь идет о галлюцинации, когда появляется то, чего нет на самом деле».

Врачи говорят: употребление психотропных средств только со стороны может показаться экстремальной игрой со здоровьем. На деле тяжелейший наркотик в буквальном смысле отключает мозг, оставляя только чувства. У жертв оксибутирата натрия легко возникает зависимость, как следствие — психозы, нарушение зрения и амнезия. В тяжелых случаях — летальный исход.