Они проверили доступность парковок, пандусов, отдельных лифтов для маломобильных групп, туалетов, а также зоны, откуда во время матчей они смогут наблюдать за происходящим на арене.

Тестирование провели, чтобы составить список рекомендаций. В целом проделанной работой «инспекторы» остались довольны. Правда, подготовили ряд замечаний. Например, рекомендовали оборудовать специальными поручнями раковины, улучшить навигацию по стадиону, выделить места для сопровождающих и обезопасить крутую лестницу, которая ведёт к трибунам.

НАТАЛЬЯ КАМОЛИНКОВА:&nbsp
«В целом все удобно, все продумано, осталось только отточить какие-то моменты. Вот тут спуск довольно крутой проходит к трибунам, не хватает контрастной маркировки, она нужна и для слабовидящих, и для обычных людей, чтобы они видели, что начинается лестница и нужно быть предельно осторожными».

После тестирования стадиона с посетителями встретился вице-губернатор Игорь Албин. Он выслушал все рекомендации и пообещал учесть все пожелания.

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Нам важно понимать, что приглашая в Петербург спортсменов и болельщиков, мы создаем и для них комфортные условия, а потом все останется как наследие нашему городу. Поэтому первый этап — это сам стадион, второй этап — это вся логистика от Пулково, от Московского вокзала».

Игорь Албин добавил, поле окончательно закатили в чашу, поэтому все культурные мероприятия планируют проводить теперь после Мундиаля.

В итоге встреча обсуждением одного стадиона не ограничилась. Речь зашла и о доступной среде в каждом районе, в том числе в школах, больницах, музеях и театрах.

По словам вице-губернатора, подобные инспекции с участием людей с ограниченными возможностями в городе будут проводить регулярно.