Самая большая тюрьма в Европе, недостроенные «Кресты-2» снова в центре внимания. На начальника технадзора и службы эксплуатации УФСИН Николая Чернова совершено покушение.

Весь магазин пистолета «Макарова» выпустили киллеры. Ни одна из восьми пуль не стала смертельной. 34-летнего Николая Чернова в крайне тяжелом состоянии доставили во Всеволожскую городскую больницу.

Следователи ищут свидетелей преступления. Версии рассматривают разные. Среди них не последнее место занимает предположение о заказном характере убийства.

ЕВГЕНИЙ ВЫШЕНКОВ,заместитель директора Агентства журналистских расследований:
«Если бы мы знали о том, что Чернов долгое время работал в тюрьмах и лагерях, можно бы думать об оскале озверевшей уголовщины, которая чем-то недовольна. Но в данном случае, он хозяйственник. Он десять лет уже работает на хозяйственной работе, он отвечает за строительство новых «Крестов», то есть он на тактике. Это человек, который подписывает КС-1, КС-2».

А подписывать есть что. В 2006-м предполагалось, что новые «Кресты» обойдутся казне в 4 млрд 300 млн рублей. Через год сумма выросла до 7 млрд. А в прошлом году стало известно, что генподрядчик оценил работы в 12 млрд рублей. То есть место для каждого преступника, стоит как однокомнатная квартира — около 3 млн рублей.

«Кресты-2» — это 20 зданий на 4 тыс. заключенных. По 7 метров на каждого.