Юбилей на сцене. Сегодня 85 лет исполнилось народному артисту России Георгию Штилю. Праздничный вечер проходит в БДТ. Артист исполняет главную роль в постановке «Люксембургский сад».

Поздравить актера театра и кино пришли друзья, коллеги и почитатели его таланта.

В Большом драматическом Штиль служит с 29 лет. Коллеги и поклонники называют его «настоящим королем эпизода». В БДТ он сыграл более 50 ролей. В том числе в спектаклях Георгия Товстоногова «Божественная комедия», «Ревизор» и «Пиквикский клуб». А также в постановках Андрея Могучего «Алиса», «Что делать» и «Губернатор».

Признается, каждая роль — любимая.

ГЕОРГИЙ ШТИЛЬ,Народный артист России:

«Я всегда показываю, когда зритель говорит, какой любимый палец. Как вы считаете, какой может быть любимым? Этот, этот, этот, этот и этот. Все любимые, все даются с большим трудом. Это вот жена недавно посмотрела нашу репетицию, и такие глаза: «Ничего себе, ничего себе, как вы работаете».

Зрителям Георгий Штиль также известен и по многочисленным ролям в кино и сериалах. Их более 200. Это герои из фильмов «Мастер и Маргарита», «Женя, Женечка и катюша» и многие другие.

Поздравительные телеграммы также направили премьер-министр страны Дмитрий Медведев и спикер городского парламента Вячеслав Макаров.