Сегодня министр обороны Сергей Шойгу осмотрел новый комплекс Военно-медицинской академии имени Кирова.

Его строительство — на финальном этапе, ведутся отделочные работы. Уже в июне многопрофильная клиника откроет свои двери для пациентов. 

По заверениям военных, это будет лучшая больница в стране с самым передовым оборудованием. Министр осмотрел несколько отделений — в частности, научно-исследовательский блок. 

Там бойцы научной роты показали свои разработки. Среди них — устройство для получение воды из воздуха, универсальная стелька — при температуре в 30 градусов она принимает форму стопы, а также гигиенический комплект для военнослужащих женщин. Есть даже тест на беременность. 

Клиника — сложное архитектурное сооружение. Выполнена в монументальном стиле 50-60-х годов. Фасады соответствуют обстановке микрорайона. Проект разработал известный петербургский архитектор Михаил Мамошин. 

Владимир Свинцицкий, руководитель проекта Главного управления обустройства войск: 
«Здесь мы применяем самые новые материалы, которые разрабатываются в нашей стране. Некоторые есть аналоги импортных материалов, которые ничуть по своему функционалу и эксплуатации не хуже».

Первый камень в фундамент клиники заложил сам Сергей Шойгу 22 августа 2014 года. За менее чем три года возведено семь корпусов, которые образуют единый комплекс.