Приоритеты России в Арктике не изменятся, заявил президент страны Владимир Путин на Международном форуме «Арктика - территория диалога», который проходит в Архангельске.

По словам главы государства, цель — обеспечить устойчивое развитие Северного полюса. Это создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов севера.

Владимир Путин, президент РФ:
«Я уже поручил правительству проработать вопрос о создании отдельной структуры, ответственной за развитие Северного морского пути и прилегающих территорий, включая инфраструктуру, гидрографию, управление и все необходимые для этого сервисы. Приглашаем наших иностранных коллег активно использовать возможности Северного морского пути, что позволит снизить издержки и сроки доставки грузов между Европой и Азией».

В Архангельск Владимир Путин прибыл после посещения земли Франца-Иосифа. Накануне вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу президент оценил итоги генеральной уборки на архипелаге. Владимир Путин семь лет назад поручил очистить территорию от токсичного мусора, который накопился за советский период освоения региона.