Специалисты России и Японии сегодня провели мастер-класс по эндоскопии - осмотру внутренних органов с помощью оптического прибора.

Прямая видеотрансляция ведется прямо из операционной Мариинской больницы. В Москве за процессом следят участники 8-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии», а вместе с ними — все мировое медицинское сообщество. 

На сегодня и завтра запланировано более 20 операций. Все они будут транслироваться в режиме онлайн в интернете. Японцы вместе с петербургскими врачами продемонстрируют возможности современной эндоскопии в практике гастроэнтерологов, хирургов и онкологов. В Токио эти технологии позволили многократно повысить эффективность диагностики и лечения раннего рака и панкреатита. 

Ютака Сайто, директор эндоскопического отделения Национального онкологического центра, Токио: 
«Сейчас у нас в Японии большое распространение получила методика ИЭСДИ — эндоскопическая диссекция. Она позволяет устранять удалять большие опухоли. Раньше их можно было оперировать только открытым путем. Теперь же пациенты выздоравливают быстрее. Этой методике сегодня мы и обучаем». 

Большинство сотрудников эндоскопического отделения Мариинской больницы прошли специальную подготовку в Токио. Ежегодно они проводят 8500 высокотехнологичных исследований и операций.