О предстоящих работах рассказали сегодня в медиацентре правительства города. С 1 апреля во всех районах приступят к тщательной уборке дворов, очистке фасадов и ремонту освещения дворовых территорий.

Особое внимание уделят вывозу старых, брошеных автомобилей. Уже сегодня горожане могут оставить заявку в жилищной инспекции, в которых просят сообщать о необходимых работах в их домах и дворах. Внимательными нужно быть и управляющим компаниям, отметили эксперты. По опыту прошлых лет самое главное нарушение — задержка вывоза собранного мусора.

ЮРИЙ ВОЛОГА,начальник аналитического отдела жилищной инспекции Санкт-Петербурга:
«Листва собрана, но лежит в мешках. Она не вывезена. И это самая большая проблема, которая существует. Потому что граждане, даже если мы их пригласим, чтоб они выполнили эту работу по сбору листвы, по сбору мусору… Задача управляющей компании, другие органов, заключается в том, чтобы вывезти все это своевременно».

Говорили собравшиеся и о нарушениях. За прошлый год в отношении должностных и юридических лиц возбудили более 200 административных дел. В общей сложности, сумму штрафов составила более 2 миллионов рублей.