Совместное освоение Арктики в целом и использование Северного морского пути, в частности, о котором говорил Владимир Путин, без участия России вряд ли возможно даже для таких экономически развитых государств, как Норвегия. Всё дело в наличии ледокольного флота, который у нашей страны — один из самых многочисленных в мире.

Участники архангельского форума смогли оценить не только его масштаб, но и оснащённость. Самый совершенный в мире дизель-электрический ледокол «Новороссийск» стал для участников Арктического форума не только открытием, но и на короткое время домом. Артур Ходырев продолжит. 

Красная пристань ночью — самая освещённая точка Архангельска. Огни ледокола «Новороссийск» горят ярче огней знаменитого архангельского небоскреба. Сфотографироваться на фоне «Новороссийска» чуть ли не круглосуточно приходят жители города и участники Арктического форума. 

Виталий Клюев, директор департамента государственно политики в области морского и речного транспорта:
«Ледокол здесь оказывает реальные услуги, проводит суда к Беломорью, в морской порт Архангельска».

Так получилось, что как раз сейчас у ледокола плановый перерыв. Когда стало понятно, что гостиниц в Архангельск на всех участников форума может не хватить, решили заселить каюты «Новороссийска». Разместить с комфортом здесь можно около сотни человек. 

«Новороссийск» — судно современное, подчиняется скорее не человеку, а компьютеру. Поэтому и капитанский мостик больше похож на какую-нибудь серверную станцию IT-корпорации. 

Ярослав Вершбицкий, капитан ледокола «Новороссийск»:
«Это центральный пульт управления, откуда осуществляется маневрирование. Общее руководство ледоколом. Такого понятия, как штурвал, нет. Управление осуществляется джойстиками».

Здесь же навигационная система и вся необходимая в походе информация. Кстати, навигационные карты, что на экране, ледокол рисует себе сам, но об этом позже.

Вообще, ледокол показывают журналистам не часто. Поэтому вслед за нами свои 10 минут норвежские коллеги используют по полной. Такой интерес коллег оправдан еще тем, что Россия — абсолютный лидер по количеству ледоколов. У Норвегии, например, нет ни одного. А Северный морской путь осваивать намерены совместными силами. 

Пер Андер Йохансен, журналист (Норвегия):
«Северный морской путь очень интересен. В ближайшие 10-20 лет точно. Посмотрим,что будет. Это же деньги все».
Артур Ходырев, корреспондент: 
«Команда ледокола «Новороссийск» выполняет свои прямые обязанности, но еще и тестирует вот такие беспилотники. Их сразу несколько, будут использовать для разведки ледовой обстановки. С высоты в километр рисуют настолько точные карты, что если рыбак просверливает лунку, это потом видно».

Эти детальные карты будут использоваться для проводки судов по Северному морскому пути. И несмотря на разговоры о глобальном потеплении, ближайшие 50-70 лет льды Арктики никуда не денутся. А значит, и ледокольный флот России будет на ходу.