Министр культуры Владимир Мединский выразил соболезнования в связи с кончиной Анатолия Никитина. Правительственную телеграмму зачитали сегодня во время церемонии прощания с народным артистом России, заведующим кафедрой виолончели, контрабаса и арфы Петербургской консерватории. Она прошла в Филармонии.

В разное время с Анатолием Никитиным работали многие известные музыканты. Выдающийся виолончелист и педагог ушел из жизни на 86-м году. Его еще называли рыцарем виолончели, человеком эпохи. Всегда жизнерадостный, вопреки возрасту он продолжал играть до последнего дня.

Простится с Анатолием Никитиным пришли родственники, друзья и коллеги.

Алексей Васильев,ректор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова:
«Сегодня, когда мы провожаем его в последний путь, мы испытываем особенно глубокую скорбь, печаль. Для коллег он был уважаемым, авторитетным, для учеников он был учителем не только музыки и игры на виолончели, он учил жизни нас».

С выдающимся виолончелистом и педагогом работали многие известные музыканты. Более полувека профессора связывали творческие и дружеские отношения с Народным артистом России Марисом Янсонсом. Дирижер поделился воспоминаниями о совместной работе с Анатолием Никитиным.

МАРИС ЯНСОНС,дирижер, Народный артист России:
«Он был человек строгий, требовательный, ответственный. Вот эти качества проявились в его работе с учениками. Он создал большую плеяду замечательных виолончелистов, которые продолжают эту школу. Это ведущий и яркий музыкант виолончельной школы — русской и петербургской».

Анатолий Никитин кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, много лет работал с известными дирижёрами. Среди них Евгений Мравинский, Юрий Темирканов и Шарль Мюнш.

Отпевание маэстро прошло в Князь-Владимирском соборе. Похоронили Анатолия Никитина на Литераторских мостках Волковского кладбища.