В Петербурге завершилась череда публичных слушаний по поправкам в Генеральный план. Во всех районах жители и Смольный вместе обсуждали концепцию главного градостроительного документа на ближайшие 30 лет.

В Генплан попали все крупнейшие проекты, общая стоимость которых составит более трех триллионов рублей. Это примерно 7 годовых бюджетов Петербурга.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов среди тысячи будущих строек выделил самые главные. 

Артем Шарипов, корреспондент: 
«На повестке дня изменения в Генеральный план Санкт-Петербурга, цель — внести в документ масштабные проекты транспортной инфраструктуры. Один из них — Аэроэкспресс «Витебский вокзал — аэропорт «Пулково». Отсюда до воздушных ворот Северной столицы поезд дойдет за двадцать минут». 

Поток пассажиров в аэропорт растет постоянно. По мнению Смольного, одни только автобусы не справятся с нагрузкой. Тема экспресса на слушаниях критики не подвергалась, спора вокруг проекта тоже не было. Другое дело — перспективы строительства Восточного скоростного диаметра.

— Ваша развязка от наших парадных будет начинаться. Вы понимаете, что делаете?

Жителям двух районов — Невского и Красногвардейского — не нравится, что шестиполосная трасса, возможно, пройдет рядом с их домами.

Марианна Алферова, житель дома по улице Передовиков: 
«В плане был «Восточный экспресс», но он шел не по нашему району, а по Невскому, а еще был вариант по улице Бокситогорской, такие варианты нас устраивают». 

А не устраивает то, что изначально Восточный диаметр планировали вести вдоль улицы Кржижановского, это южнее железнодорожных путей. Такой маршрут как раз нравился жителям района. А теперь трассировку поменяли. На слушаниях пояснили: там проводить нельзя, потому что ЛЭП мешает. А убрать провода под землю не позволяет бюджет.

Юлия Копенкина,начальник сектора управления Генплана и стратегического развития Петербурга:
«Решение о каблировании очень дорого, остается, и дорога уходит на северную сторону».

В большинстве районов таких дискуссий не возникло. В Приморском районе обсуждали новый съезд с ЗСД на Шуваловском проспекте. А в Петродворцовом жителей волновала подготовка к празднованию 300-летия фонтанов Петергофа. 

Пожелания граждан, по закону, учтут в правительстве города. Генплан 2005 года менялся неоднократно. В 2018-м будет принят совсем новый документ, но изменения в старый нужны, чтобы проекты, внесенные в госпрограммы, начали реализовываться.