В Мариинский дворец сегодня приехал вице-губернатор Николай Бондаренко. В эти минуты он выступает на заседании городского парламента во время правительственного часа. В Законодательном собрании сейчас работает наш корреспондент Александр Буренин. У него узнаем все подробности.

Александр Буренин,корреспондент:
«Сегодня в первой части заседания проходит так называемый час правительства. Николай Бондаренко отчитывается перед депутатами относительно уборки улиц после зимнего сезона и подготовке к весне». 

По словам законодателей, причиной появления вице-губернатора в парламенте является то, что горожане написали депутатам ряд писем, которые связаны с вопросами по уборке улиц. И сегодня Николай Бондаренко отчитался о ходе уборки, о том, что соблюдаются нормы и показатели качества.

Также вице-губернатор попросил, комментируя эти сведения, не вырывать данные из контекста, потому что все они учитываются по формулам, а не просто, что кто-то вышел и проверил уровень пыли на дороге. 

Город убирается каждый день, и проблем с этим не должно возникать. Из-за того, что погода этой весной довольно своеобразная — сейчас если выглянуть за окно, то без календаря и не поверишь, что март, а начало марта было наоборот теплым — то вот это помогло начать уборку после зимнего периода даже раньше.

НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Погодные условия марта позволили коммунальным службам Петербурга раньше обычного приступить к генеральной уборке городских территорий после зимнего периода. В первых числах марта, по сути на месяц раньше установленного срока, дорожные предприятия в связи с установившимися положительными температурами в дневное время, приступили к поливомоечным работам». 

Надо сказать, что Николай Бондаренко свое официальное выступление закончил. После этого он отвечает на вопросы депутатов. На том самом мониторе, на котором появляются сведения о том, кто ожидает микрофон, в какой-то момент даже не хватало места. Депутаты решили задавать свои вопросы вице-губернатору. Но, как выяснилось, не все они касаются уборки улиц. 

Обсудили тут уже разные темы,  в том числе и начисления платежей. В результате например ответа на вопросы Алексея Ковалева, депутата вообще пригласили на экскурсию в офис ВЦКП, чтобы не было лишних вопросов. Также сегодня запланирован по окончанию выступления Николая Бондаренко отчет уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.