Очередное заседание киноклуба в Президентской библиотеке посвятили Алексею Герману-старшему. Сегодня прошла презентация книги и фильма о режиссере под говорящим названием «Большой Герман».

Автор — петербургский документалист и киновед Александр Поздняков. В основу его работы вошли интервью с Алексеем Германом разных лет, беседы с близкими и коллегами режиссера. Кроме того, в книге опубликованы редкие фотографии из семейного архива, черновики, наброски к фильмам. Сегодня перед показом документальной ленты Александр Поздняков отметил, что Герман-старший в российском кино всегда стоял особняком, так как имел свой неповторимый стиль. 

Александр Поздняков, режиссер фильма «Большой Герман»: 
«Одно из главных качеств этого режиссера — делать фильм достоверным, и достоверность эта произрастает из самых неожиданных вещей. И из черно-белой гаммы, и из лиц, которые не избалованы кинематографом и тем более телевидением».

Выделялся Герман-старший и глобальностью поднимаемых проблем. Фильмы создавались долго, в том числе из-за излишней требовательности режиссера к себе. Например, картина «Трудно быть Богом» снималась 15 лет. Документальный фильм «Большой Герман», по замыслу автора, должен помочь чуть лучше понять внутренний мир гениального режиссера.