Новые правила утилизации отходов сегодня обсуждали на площадке научно-производственной корпорации «Механобр-техника». Там прошла встреча депутата Государственной Думы, члена комитета по экологии и охране окружающей среды Сергея Боярского с учеными, представителями вузов и бизнесменами.

С 1 января 2019 года Россия перейдет на новую систему обращения с мусором. По статистике, каждый год только в нашей стране появляется 50-60 миллионов тонн различных отходов. И лишь около 10 процентов из них удается переработать. В первую очередь, Сергея Боярского интересовала позиция ученых по поводу печально знаменитого полигона опасных отходов «Красный Бор». Собравшиеся были единодушны. 

Сергей Боярский, член комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ: 
«Мнение научного сообщества. Его нужно, конечно же, консервировать и рекультивировать. Вопрос, какими средствами и методами это будет сделано, будет решаться уже после того, как будет определен его юридический статус. Как вы знаете, сейчас он даже не имеет лицензии». 
Леонид Вайсберг, председатель совета директоров научно-производственной компании:
«Там, конечно же, должны быть какие-то понтоны, потом полное укрытие с мониторингом в течение многих лет. Нас будет волновать два вопроса. Первый — мониторинг того, что гипотетически может просачиваться и уходить сквозь дно карты и борта карты. Второй. Будет ли какое-то парообразование, газообразование над поверхностью». 

Сейчас опасные отходы из Петербурга везут за 700 километров. Сегодняшняя встреча прошла по инициативе Сергея Боярского. По его словам, она позволяет наиболее полно и точно узнать позицию ученых и донести ее до федеральных властей. После совещания для депутата Госдумы провели экскурсию по предприятию. Корпорация производит оборудование для сортировки и переработки различных типов отходов.