Расследование «дела петербургских саентологов» продолжилось в Московской области. Лица, действующие от имени религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга», подозреваются в незаконной предпринимательской деятельности.

И вот сегодня средь бела дня сотрудники ФСБ при поддержке спецназа нагрянули в офис головной саентологической организации, в так называемый Центр управления по распространению саентологии и дианетики. Следствием установлено, что именно в Подмосковье координируется деятельность петербургской религиозной группы. 

Наталия Воскресенская, официальный представитель УФСБ России по Петербургу и Ленобласти:
«Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что по месту деятельности указанной организации находится финансово-бухгалтерская отчетность, а также иные предметы и документы, содержащие сведения об осуществлении противоправных деятельности от имени религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга».

Сегодняшний обыск в истории российских саентологов далеко не первый. Минувшим летом правоохранители уже обыскивали их офисы в Москве и Петербурге. Тогда поводом стало уголовное дело в отношении предпринимателя, который жертвовал саентологам деньги дольщиков. Речь шла о сумме в более чем 130 миллионов рублей.