В Горном Университете сегодня проходит первая отраслевая конференция «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний».

Основной вопрос, который обсуждается сегодня — что необходимо сделать органам власти, разработчикам и рационализаторам для того, чтобы использовать все возможности развития научно-технологического комплекса Санкт-Петербурга. 

В рамках конференции представлена выставка наукоемких разработок, используемых в сфере жизнеобеспечения города. Горный университет и Университет ИТМО представили полезные изобретения, возможные к применению на промышленных предприятиях. На открытии выступил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который отметил, что конференция проходит в одном из лучших технических вузов страны. 

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Мы находимся в гостях у флагмана российской высшей школы, уникальность образовательного учреждения. Совсем недавно, в марте текущего года был опубликован рейтинг Топ-50. Санкт-Петербургский Горный университет по направлению «инженерное дело» занял 15-е место в мире и стал единственным российским высшим учебным заведением, которое было включено в этот рейтинг. Мы поздравляем коллег».

В проходящей в эти минуты дискуссии участники конференции обсуждают роли науки и инноваций в обеспечении развития России и Санкт-Петербурга, а также меры поддержки разработчиков наукоемкой и высокотехнологичной продукции. 

Модератор дискуссии — наш коллега, заместитель главного редактора телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Зинчук.