Смольный потратит 50 миллиардов рублей на развитие дорог в семи районах Петербурга, где это сейчас особенно необходимо. К таким отнесли в том числе и намыв на Васильевском острове, часть Приморского района и поселок Шушары в Пушкинском районе.

Чтобы решить транспортные проблемы в этих зонах, потребуется не меньше четырех лет. Какие именно средства будут привлекать, пока неизвестно, по мнению экспертов, наряду с региональным и федеральным бюджетом это может быть и государственно-частное партнерство. Все заявленные к ремонту дороги находятся в зонах активной жилой застройки, поэтому вполне возможно, что застройщикам это тоже может быть интересно.

Дмитрий Панов,председатель комитета по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов:
«Как раз самый ключевой фактор относительно той стоимости, которую девелопер готов инвестировать в приобретение земельного участка, он в том числе учитывает транспортную доступность. И это является ключевым фактором, который может, соответственно, в разы снизить продажную или арендную стоимость земельного участка».

Сейчас в зонах активной жилой застройки наблюдается явный разрыв между темпами строительства домов и развитием социальной и транспортной инфраструктуры.