Премией министерства обороны в области культуры и искусства сегодня наградили писателя и почетного гражданина Петербурга Даниила Гранина. Церемония прошла в Доме журналиста.

Это событие совпало с выходом в свет новой книги 98-летнего прозаика «О любви и не только». Награды Минобороны Даниил Гранин удостоен за свои произведения о Великой Отечественной войне. С торжественной церемонии вручения — Татьяна Баженова. 

Выдающегося писателя гости церемонии встречают стоя. Даниил Гранин, несмотря на свои почтенные 98 лет, помощи не просит, а заходит в зал самостоятельно. Публика продолжает рукоплескать. Хоть в его арсенале десятки, если не сотни наград, сегодня литератор получает не менее важную премию Минобороны за вклад в развитие культуры и искусства. Специально для вручения из Москвы прибыл директор департамента культуры министерства Владимир Буздыган. 

Владимир Буздыган, директор департамента культуры министерства обороны РФ: 
«Мы поняли, что очень много желающих в разных регионах помогать армейской культуре, побольше знать о вооруженных силах. Цель — показать, что общество и армия едины». 

Даниила Гранина отметили в номинации «Литературное творчество». Писатель внес громадный вклад в национальную культуру, создав множество патриотических произведений. Гранин подчеркнул, что сегодня для армии важны не только боевые навыки, но чрезвычайно необходимо искусство. 

Даниил Гранин, писатель, почетный гражданин Санкт-Петербурга: 
«Оказалось, что мы живем в то время, когда не можем без культуры, без искусства, особенно в России, которая всегда была читающей страной, страной музыки, страной театра. Это неизбежная черта нашей жизни».

Столичная церемония вручения премии прошла в Театре Российской армии 25 марта. Минобороны выбирало победителей из числа 70 соискателей. Лауреатом этого года стал и другой петербургский деятель Валерий Гергиев. Худрука Мариинского театра отметили за выступления в горячих точках — Пальмире и Цхинвале. 

Кроме того, награды достались Александре Пахмутовой, Федору Бондарчуку, Людмиле Чурсиной и Валерию Халилову посмертно. Премия учреждена в 2015 году, но вручалась впервые. Представители Минобороны заверили, что она продолжит существовать.