Сегодня в Таврическом дворце завершилась весенняя сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Два дня делегаты обсуждали один из важнейших вопросов — борьбу с международным терроризмом. В заседании принимали участие представители ОБСЕ и ПАСЕ под председательством Кристин Муттонен и Педро Аграмунта. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала идею создания в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ постоянного комитета по борьбе с терроризмом. Матвиенко назвала неприемлемой ситуацию, когда в одной стране организация признается террористической, а в другой ее представители могут оставаться безнаказанными. 

Террористы не должны иметь стран-убежищ, подчеркнула спикер. По результатам сегодняшнего заседания Матвиенко предложила использовать опыт России в борьбе с терроризмом. 

Валентина Матвиенко, председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ: 
«Был очень полезный обмен опытом законодательной деятельности. Было чем поделиться и Федеральному собранию, и Парламентской ассамблее СНГ, которая разработала очень важные модели закона, которые помогают национальным парламентам принимать свои законодательства по борьбе с терроризмом». 

На заседании выступающие отметили, что, говоря об актуальности терроризма, приходится вспоминать недавние события. В том числе в Лондоне и на Северном Кавказе. Во время конференции выработаны проекты, которые парламентариям придется воплощать в жизнь на местах.