В Музее обороны и блокады Ленинграда прошел вечер памяти писателя Виктора Конецкого. Сегодня исполнилось ровно 15 лет со дня его смерти.

К этой дате в музее открыли небольшую экспозицию, состоящую из личных вещей писателя-мариниста. К выставке уже во время вечера памяти добавились дополнительные экспонаты. Вдова Конецкого преподнесла в дар музею пять рисунков писателя. Он сделал их в годы войны. Виктор Конецкий с детства мечтал стать художником, но выбрал службу на флоте. При этом рисовать не перестал. Среди работ — натюрморты, пейзажи и простой жестяной чайник, который Конецкий много раз упоминал в своей прозе. 

Татьяна Акулова-Конецкая, вдова Виктора Конецкого: 
«Самое главное, чтобы их видели, чтобы они не потерялись ни во времени, ни в пространстве. Это душа Виктора Викторовича, он сам однажды написал, что хорошо помнит свои ощущения, когда даже в детстве писал какие-то картинки». 

На вечере памяти вслух читали отрывки из произведений Виктора Конецкого, описывающие воспоминания дней войны. Писатель пережил в Ленинграде блокаду, так что место проведения вечера памяти, конечно, было выбрано неслучайно.