Однажды в руки Шломо Минца попала скрипка из уникальной коллекции инструментов, переживших Холокост. На них играли узники концлагерей.

Тогда у музыканта возникла идея акции «Скрипки надежды». Он начал собирать инструменты погибших в гетто и концлагерях во время Второй мировой войны, отдавать их скрипичному мастеру Амнону Вайнштену на реставрацию и дарить им новую жизнь. 

Сегодня в собрании уже более 45 скрипок, которые вновь зазвучали по всему миру. Сначала в Иерусалиме, затем в Париже, Стамбуле, Лондоне, Мадриде и других городах.

Шломо Минц — скрипач-виртуоз, человек с огромным сердцем и мировым именем, — дал концерт в Филармонии накануне своего 60 дня рождения. 

Павел Богданов, корреспондент:
«Родители Шломо Минца уехали из Советского Союза 58 лет назад, когда суровое сталинское время сменилось легкой хрущевской оттепелью. Но это была уже не его история. В его жизни был уникальный музыкальный талант. И, как это часто бывает, счастливое знакомство. С одним из выдающихся скрипачей XX века Исааком Стерном, который стал его учителем».

В 11 лет Шломо Минц дебютирует как солист израильского филармонического оркестра под руководством еще одной будущей мировой величины — Зубина Меты. А уже в 16 выступит на сцене знаменитого «Карнеги-холла». Дальше будет успешная карьера скрипача и дирижера. Шломо Минц вернется в Москву только в 1990-м, чтобы отсудить последний в СССР конкурс Чайковского.
 

Шломо Минц, скрипач, дирижер:
«Мой папа был в Сибири 18 лет, в концлагерях. И потом он как-то сумел уехать. Вся эта история, весь этот мистический мир России, вместе со мной. Я с ним жил на Западе». 

Почти тридцать лет спустя в преддверии своего юбилея Шломо Минц вновь в нашей стране, чтобы дать юбилейный концерт в рамках Второго международного скрипичного фестиваля на сцене Филармонии.
 
Примечателен выбор юбилейной программы. В этот вечер Шломо Минц исполнил академическую увертюру Брамса. А затем прозвучал абсолютный скрипичный хит — знаменитый концерт Мендельсона. Этот же концерт Шломо Минц играл на том самом первом выступлении в Израиле. 

Шломо Минц, скрипач, дирижер:
«Целая жизнь прошла. От первого раза. Тогда очень волновался. Это был мой первый раз, мое первое выступление с большим оркестром».

Сейчас маэстро дает почти сто концертов в год по всему миру. Теперь он сам себе дирижер и может позволить любой выбор репертуара на радость благодарной публике.