В Архангельске всё готово к началу Четвёртого международного форума «Арктика - территория диалога». В обсуждениях проблем самого перспективного региона планеты примут участие и представители Петербурга.

Архангельск примет подобный форум впервые. На берега Северной Двины съедутся предприниматели, политики, журналисты и дипломаты «Арктической восьмерки» государств. Это Россия, Финляндия, Исландия и другие страны. 

Будет работать выставка, участники которой — российские компании и сами арктические регионы — представят инвестиционные проекты, исследования, перспективные разработки и достижения в сфере экологии, науки и технологий, направленные на ответственное освоение Арктики. 

ЛЕВ ЛЕВИТ, представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики:
«Сюда приедут представители разных отраслей и разных стран, которые найдут темы и проекты, чтобы обсудить с коллегами и двигаться дальше. Как арктический регион Архангельская область вынесет из форума целый ряд прикладных вещей. Нас интересует проект железнодорожной магистрали и связанной с ней глубоководного порта».

Центральным мероприятием второго дня форума станет пленарное заседание на тему «Человек в Арктике», на котором ожидается присутствие нескольких лидеров стран-участниц.