Турция готова принимать россиян без заграничных паспортов. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что они намерены возобновить переговоры с Россией по поводу упрощенного въезда.

Если российская сторона поддержит это предложение, то турпоток в страну вырастет как минимум в два раза, считают участники рынка. Те, кто еще вчера предпочитал отдых в России, сегодня едут за границу. Рубль, можно сказать, окреп, и поездки за рубеж стали дешевле. В то время как цены на путешествия внутри России никак не изменились.

Татьяна Чайкун, генеральный директор туристической компании:
«Если мы расссматриваем отели Турции уровня три-четыре звезды по системе «все включено», это выйдет подешевле, чем поехать в тот же самый наш юг. Потому что и качество размещения будет совсем другое, и продукты будут совершенно другие. В принципе, и море Средиземное получше немножко. Чем Черное».

Россияне уже вовсю бронируют билеты, основные направления: Греция, Болгария, Турция и Кипр. Но участники рынка предупреждают: ждать горячих путевок этим летом не стоит. Хорошие предложения люди разбирают на этапе раннего бронирования, которое заканчивается в конце марта — начале апреля. Альтернативой этим странам можно назвать Тунис.