Открыта еще одна, ранее неизвестная, страница обороны Ленинграда. Историкам удалось выяснить, что в Стрельне базировалось специальное итальянское подразделение. В его задачи входила диверсионная деятельность. Осенью 1943-го итальянские катера были уничтожены группой советских водолазов-спецназовцев. О том, как увековечена память героев, расскажет Артём Шарипов.

Обломки этого катера были обнаружены во время реставрации Константиновского дворца. Историки-энтузиасты выяснили: это все, что осталось от катеров флотилии знаменитого «черного князя», князя из рода Боргезе. 

Факты его личного присутствия и деятельность на Финском заливе историками не выявлены, но техника его подразделения была. Её перебросили в Стрельну весной 1943-го. 

Артём Шарипов, корреспондент: 
«Итальянские катера МАС стояли здесь, в то время это самая лучшая позиция для совершения морских позиций, город близко, видны достопримечательности. И самый страшный сценарий такой: катера с глубинными бомбами и торпедами развивая скорость 80 километров в час, достигают Благовещенского моста за четыре с половиной минуты».

За такое короткое время среагировать на быстроходное судно невозможно. Поэтому командованием было принято решение об уничтожении. Для этого в Стрельну десантировали роту специального назначения. Операция была тщательно спланирована. 

Сначала спецназовцы прошли по дну канала и определили местоположение катеров. Затем была проведена молниеносная атака. 

Олег Вареник, хранитель музея «Морская Стрельна»:
«Завязался бой, немцы думали, что это с Кронштадта дальнобойными накрыли орудиями их. Но на утро нашли трех водолазов».

Информация о спецоперации долго была засекреченной. И только мемуары водолаза-разведчика Ивана Прихватилова открыли для истории этот героический подвиг. Инициатором создания маленького монумента еще в 1999 году стал сам Олег Вареник. В честь погибших рядом с памятником посадили три елки. Сегодня ухаживать за мемориалом краеведу помогают школьники. 

Летом ребята из морского клуба приходят сюда каждый день. Монумент всегда в чистоте, всегда свежевыкрашен. Подростки к его содержанию относятся по-взрослому серьезно. 

Сергей Плисов, руководитель подросткового клуба «Галс»:
«Ребята взяли над местом шефство, вот сегодня отпросились от занятий в школе, чтобы выполнить свой гражданский долг».

Памятник героям объединяет жителей Стрельны. Участвуют кто как может. Часто у мемориала собираются ветераны. Николай Чернюгов служил на тихом океане. Подросткам рассказывает про будни моряков. 

Николай Чернюгов, подполковник медицинской службы ВМФ России:
«Подвиг, это подвиг, молодому поколению нужно о нем знать, это нужное дело».

Но нужное это дело пока только узкому кругу людей. Памятник нигде официально не зарегистрирован. Впрочем, надежда на то, что мемориал обретет хозяина, остается. Возможно, это будет город или музей «Морская Стрельна».