Новый проект по переработке отходов в России запустят в 2019 году. Об этом сегодня заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

В Петербурге уже готовы перейти к новой системе. О необходимости внедрения этих технологий говорили сегодня на полигоне «Новоселки». Депутат Госдумы, член комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский вместе с экспертами осмотрел полигон. Именно туда попадают отходы почти со всего севера города. По словам парламентария, все нормативы соблюдены, общая площадь свалки — 83 гектара, а высшая точка — 43 метра, что соответствует регламенту. И уже в ближайшее время в там возведут станцию дегазации.

Сергей Боярский, депутат Государственной Думы РФ: 
«Мы сейчас стоим на площадке будущей станции дегазации, которая позволит снизить отметку полигона на счет того, что он просто просядет. Будут сделаны специальные отводы, которые будут забирать с помощью специального оборудования накопленный внутри газ. Телевидение запахи не передает, но ответственно могу сказать, что сейчас не пахнет». 

Сергей Боярский отметил, что в летнее время запах появляется не только из-за отходов, собранных на полигоне, но и из-за очистительных сооружений «Водоканала», находящихся неподалеку. Саму станцию дегазации построят на деньги инвестора.