Центральный банк начал мониторинг рынка краудфандинга. Его объем, к слову, за прошлый год достиг уже существенной суммы — двух миллиардов рублей, а к концу года, по прогнозам экспертов, может достичь уже даже и четырех миллиардов рублей.

Для сравнения, объем банковского кредитования в прошлом году составил больше семи триллионов рублей. 

Что же такое краудфандинг? Это так называемые народные инвестиции, когда на определенных площадках россияне могут спонсировать друг друга. Вкладывают, конечно же, чаще всего в стартапы, причем музыкальные проекты в лидерах — 19%. Столько же тратят на социальные изобретения. Кроме того, творчество не остается без внимания — 17% уходит на кино и мультфильмы. Ну и, что радует, благотворительность тоже пользуется популярностью — 14%.

Что инвесторы получают взамен своих денег и как будет функционировать рынок после того, как ЦБ начнет регулировать его, спросим у эксперта. На прямую связь со студией выходит Федор Мурачковский, сооснователь краудфандинговой платформы «Планета.ру».

Яна Плукчи, ведущая:
«Федор, здравствуйте. В России уже есть успешно реализованные проекты, например, фильм «28 панфиловцев», где сумма собранных средств превышает 30 миллионов рублей. Чем, на ваш взгляд, вызван такой интерес россиян к инвестициям при помощи краудфандинга? И что они получают взамен на свою спонсорскую помощь?»
Федор Мурачковский, сооснователь краудфандинговой платформы:
«Вообще людей привлекают в краудфандинге готовые кейсы. Это успешные проекты. Он поддерживает идею деньгами, а взамен получает по предзаказу какую-либо вещь, которую выпускает стартапер. Либо же это альбом. Не только деньги в краудфандинге важны, но в том числе это хороший пиар, промо- и маркетинговый инструмент».
Яна Плукчи, ведущая:
«У петербуржцев популярны такие площадки?»
Федор Мурачковский, сооснователь краудфандинговой платформы:
«Вы на втором месте после Москвы. По прошлому году, петербуржцы завели 300 проектов приблизительно. Общая сумма поддержанных — где-то почти 20 миллионов рублей. Это очень хороший показатель».
Яна Плукчи, ведущая:
«Хорошо, Федор, а насколько может вырасти интерес народных инвесторов из-за того, что Центральный банк будет регулировать этот сектор?»
Федор Мурачковский, сооснователь краудфандинговой платформы:
«Центробанк заинтересовался, и прекрасно. Мы вместе участвуем в рабочих группах, объясняем, что это, как это работает. Для людей это будет дополнительная гарантия. Между прочим, ЦБ провел анализ и выдал заключение, что никаких мошеннических схем и обмана нет. Для людей это дополнительные гарантии и спокойствие. Другое дело, говорить о том, что регулирование должно быть умным и грамотным. Нельзя обложить все лицензиями или начать душить только зародившийся рынок».