Четверть века назад был подписан Договор о коллективной безопасности стран СНГ. Весенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи Содружества независимых государств продолжается в Петербурге.

Парламентарии заседают в Таврическом дворце с самого утра. Подробности узнаем у Александра Бриуса. Он на прямой связи со студией. 

Александр Бриус, корреспондент: 
«Считанные минуты назад в Таврическом дворце завершилось заседание Межпарламентской Ассамблеи Содружества независимых государств. На нем участники обсудили инициативу создания Международного дня парламентаризма, а также подвели итоги деятельности организации за прошлый год. Ранее в купольном зале, где мы сейчас находимся, открылась выставка, посвященная 25-летнему юбилею организации. В этом же зале установили бюст видному армянскому политику — памятник Микаэлю Пападжаняну. В торжественной церемонии принимала участие председатель совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко». 
Валентина Матвиенко, председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ:
«Здесь будут представлены все депутаты первой Государственной Думы, и второй, и четвертой, которые тогда представляли нынешние республики СНГ. Будет полная галерея бюстов выдающихся государственных политических деятелей стран СНГ». 
Александр Бриус, корреспондент: 
«А с минуты на минуту в Таврическом дворце начнется 46-е пленарное заседание. На нем участники Межпарламентской Ассамблеи рассмотрят 12 проектов модельных законов и рекомендаций».