Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов отмечает свой юбилей, ей исполняется 30 лет. В честь праздничной даты в Северной столице сегодня прошло сразу несколько мероприятий. Как поздравили тех, кто много лет участвует в ветеранском движении и сколько продлятся торжества? Обо всем подробнее Дарина Жежелева.

Торжественная программа началась сегодня не совсем праздничным мероприятием — рано утром ветераны отправились на Пискаревское кладбище. После минуты молчания они возложили цветы к монументу Матери-Родины. С каждым годом сюда приходит все меньше тех, кто пережил войну. В Северной столице сейчас живут чуть более 12 тысяч человек. 

Татьяна Попова, член Санкт-Петербургской общественной организации:
«Я родилась в 1939 году, провела всю блокаду в Ленинграде. Для меня это святой день — положить цветы к памятнику Матери-Родины. Это долг, он идет отсюда.

Затем ветераны отправились в Петропавловскую крепость. Ровно в полдень прозвучал традиционный выстрел из пушки. Право дать залп сегодня предоставили председателю организации Василию Волобуеву. 

Больше всего людей собралось уже позже, в Доме ветеранов. Там прошла презентация книги, рассказывающей об истории ветеранской организации. Представили также гимн и знамя, которые теперь станут неотъемлемой частью всех мероприятий. 

Дарина Жежелева, корреспондент: 
«Специально к юбилею разработали и особую награду — это медаль с символикой общественной организации. Ее будут вручать тем, кто много лет трудился на благо ветеранского движения».

Организация объединяет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. За 30 лет существования ее цели немного изменились, говорят руководители. Если в Советском Союзе все силы бросали на патриотическое воспитание молодого поколения, то сейчас упор на социальную составляющую. 

Лев Баранов, заместитель председателя Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов:
«Жители блокадного Ленинграда у нас теперь получают вторую пенсию, дети войны — на региональном уровне мы решили вопросы, программа «Долг» тоже решает некоторые вопросы лечения нашего старшего поколения, ну и целый ряд других: тревожная кнопка, сиделки — целый ряд социальных проблем нам удалось решить».

Праздничные мероприятия продолжатся 30 марта в Доме офицеров на Литейном. Там состоится торжественное собрание, посвященное ближайшим планам общественной организации.