Сотни студентов и школьников собрались сегодня в Доме офицеров. Там стартовала молодежная конференция «Модель ООН». Событие проходит в Петербурге в 21-й раз.

«Модель ООН» — программа дополнительного образования, которая призвана развивать гражданскую ответственность и навыки сотрудничества. На одной площадке в этот раз встретятся юноши и девушки из 16 стран. Среди них Великобритания, Китай, Марокко, США и Италия. Традиционно вести диалог участники будут на английском языке. 

Екатерина Саенко, студент-организатор:
«В первую очередь, это общение с людьми из других стран. Это другие культуры, они могут рассказать что-нибудь о своих странах, а я — о своем городе, о своей стране. Расссказать, что здесь все не так плохо, как показывают по телевизору в других странах. Мы же знаем, что сейчас обстановка международная очень напряженная».

Темы конференции отнюдь непростые: противодействие экстремизму, политическое урегулирование в Сирии и охрана природных ресурсов и культурного наследия. Одна из секций будет посвящена туризму. Конференция завершится в среду.