Не сдал экзамен — сдал пистолет. Каждый год полицейские проходят экзамен в тире. Вне зависимости от чинов, званий и регалий. Наш корреспондент Дмитрий Копытов оценил меткость стражей порядка, а заодно и кучность стрельбы пистолета Макарова проверил.

Дмитрий Копытов, корреспондент: 
«Всем знакомая классика: калибр девять миллиметров, магазин на восемь патронов. Пистолет Макарова на вооружении российских стражей порядка уже более полувека. Но вот на то, чтобы научиться грамотно им пользоваться, даже у действующих сотрудников полиции иногда уходят недели, месяцы и даже годы».

Положить все в десяточку стремится каждый. Завет Суворова проверен жизнью. К боям с преступностью они привыкли. В учении иногда бывает тяжеловато. В тире Главка свист пуль почти никогда не стихает. Стреляют с утра до вечера. 

На этих рубежах стреляют сотрудники всех подразделений от ГИБДД до уголовного розыска. Основными для полицейских сегодня считается упражнение № 4 — скоростная стрельба с места по неподвижной цели. Чем быстрее, тем лучше. Ведь каждая секунда в реальной перестрелке может стоить жизни. 

Андрей Рыбальченко, заместитель начальника отдела профессиональной подготовки ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти:
«Получается, как в поговорке: кто первый извлёк, произвёл выстрел, тот и победил. Соответственно, все упражнения сейчас у нас скоростные, не более 10 секунд, и произошло уменьшение расстояния до цели. Если раньше расстояние до цели было 20 метров, то сейчас базовое — 10 метров. Есть упражнения, которые и меньше подразумевают».

«Полицейское ЕГЭ» проводят каждый год. В первую очередь по физподготовке и стрельбе. Если промазал, родной «Макаров» придется сдать. От службы с несением оружия отстранят. Но шанс исправиться дают всем. 

— Здесь зависит всё от человека. Если человек хочет продолжить службу, если он свою жизнь, свою судьбу видит в этой службе, он сделает всё, поверьте мне. Да, бывают и психологические сбои, ну, не попал человек…

Спортивно-стрелковый комплекс ГУ МВД — это три тира, два учебных класса и два зала для занятия боевыми приёмами борьбы. Плюс тренажёрный зал. После сдачи оружия в тире полицейские идут в рукопашную. 

Тимур Карапетян, старший инспектор отдела № 7 управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти:
«Если честно, устойчивый навык вырабатываетсяя после 3600 повторений, согласно теории подготовки войск. В процессе учебного года у данных сотрудников, регулярно посещающих занятия, вырабатывается устойчивый навык к действиям в экстремальных ситуациях».

За меткость полицейских поощряют. Ворошиловским стрелкам, которые получили звание «мастера», положена надбавка к жалованию. Кстати, в последние годы на тренировках становится больше девушек. Отношение ко всем одинаково строгое. Ведь в полиции есть единое понятие — «сотрудник органов внутренних дел», готовый в любой момент прийти на помощь.