Петербургские производители спортивных товаров первыми в России осваивают новые технологии. По их мнению, продукция сможет составить конкуренцию не только на внутреннем, но и международном рынке. Александр Чуев убедился.

Александр Чуев, корреспондент: 
«Чиновникам и журналистам показали как работает единственный в России производитель уникальных надувных спортивных снарядов. Новую продукцию компании уже ждут за границей: в Италии, Финляндии, Казахстане и Белоруссии».

Это не просто бизнес. Компанию по производству надувных лодок и байдарок основал не коммерсант, а профессиональный спортсмен — чемпион мира по рафтингу Сергей Попов. Семнадцать лет назад. Теперь его дело продолжают бывшие клиенты. Тоже спортсмены. Молодёжь пришла с новыми технологиями и разработками. Сейчас готовят к выпуску мультиборд, который не имеет аналогов в мире. 

Илья Губарев, генеральный директор компании-производителя: 
«Если вы работаете стоя, и его подкладываете, происходит разгрузка на мышцы и суставы. Практически нет проблем с венами вы не устаете. Она такая разгрузочная. Плюс сюда можно поставить эспандер и дополнительно заниматься разными видами, можно отжиматься, можно качать пресс».

Год назад в компании решили сделать ставку на 3D-волокна. Эта уникальная технология позволяет добиться по-настоящему жесткой поверхности у снарядов. А при неполном надуве — отличной прыгучести. И хотя инновация пришла из-за рубежа. Пока в России её освоили только петербуржцы. 

Александр Михайлов, руководитель направления производства спортивных товаров нового поколения:
«Два слоя ПВХ специальной обработки, соединенные между собой большим количеством волокон, удерживаются в стабильном состоянии. То есть воздух, который является неотъемлемой составляющей нашего направления, наполняет вот это пространство, придавая ему 3D-форму. Из плоской становится объёмной. А волокна не дают слоям расходиться друг от друга».

Завод также выпускает аттракционы, фитнес-плоты для занятия аэробикой в бассейне, гимнастические маты. Только здесь производят российские надувные SUB-борды — спорт активно набирает популярность в Северной столице. Палатки и ангары заказывают МЧС и Минобороны. Город хочет увеличить оборот компании за счет экспорта. 

Даниил Старковский, директор Санкт-Петербургского центра развития и поддержки предпринимательства:
«Эта компания действительно находится в нашей базе экспортеров. Пока начинающих экспортеров. Есть большое количество потенциальных заказчиков, которые интересуются, которые могут быть конкретными заказчиками для этого предприятия. Мы рассылаем предложения в разные торговые представительства».

Переговоры о поставках петербургской продукции ведут с Сербией, Болгарией и Эстонией. Все деньги предприниматели инвестируют в производство: технологии, оборудование и материалы. Может быть, именно поэтому их товары конкурируют на мировом рынке с китайскими и европейскими.