За событиями в розыгрыше Кубка Гагарина они следят не только как болельщики, но и эксперты. На своем опыте знают, что такое международные турниры и как на них побеждать. Вот пример: Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по хоккею среди ребят 10-11 лет. Три дня соревнований и 8 команд-претендентов на трофей.

Причем два коллектива из Северной столицы оказались в одной группе. «Олимпийские надежды» в квартете стали вторыми, а по итогам старта — четвертыми. Ну а «Динамо» словно и не заметило соперников на предварительном этапе. «Джинсовые» не просто выигрывали — они громили оппонентов. Разница шайб после трёх встреч в группе 23:1 в их пользу. В играх плей-офф выбранный темп постарались не сбавить.

ВАЛЕНТИН МАНЕНКОВ,вратарь «Динамо-СПб» (2006 г. р.):
«Вообще, было два самых трудных матча: с «Янтарём». Мы там в последней половине периода «выдернули» победу и сейчас матч с Ригой».
НИКИТА СТАРШИНОВ,нападающий «Динамо-СПб» (2006 г. р.):
«Они грамотно играют, у них быстрые пасы, они из-за этого играют в быстрый хоккей».

Быстрым хоккеем рижане «динамовцев» отнюдь не удивили. Счет финала 6:1 — красивая победная точка для хозяев льда не только в данном Кубке, но и во всём сезоне. Добавим, индивидуальный приз как лучший вратарь турнира получил голкипер «джинсовых» Валентин Маненков.