Елена Болдышева, ведущая: «Являются ли «группы смерти» частью информационно-психологической операции, спросим у доктора философских наук, профессора, одного из крупнейших специалистов в области геополитики Игоря Кефели. Добрый вечер, Игорь Федерович».

Игорь Кефели, доктор философских наук, профессор:
«Добрый вечер. Существуют определенные структуры. Военные структуры, специальные структуры. Занимаются разработкой продукта и непосредсредственных действий, которые направлены в реализацию этих информационно психологичеких операций. Это такая война, которая связана с воздействием на разум человека. Здесь можно целый перечень назвать специалистов, которые занимаются борьбой с отдельной частью населения в любой точке земного шара в настоящее время». 
Елена Болдышева, ведущая: 
«Это статистика детских самоубийств в России. Цифра выросла на шестьдесят процентов. Получается, программа работает и работает эффективно?» 
Игорь Кефели, доктор философских наук, профессор:
«Достаточно эффективно». 
Елена Болдышева, ведущая: 
«Сколько времени нужно, чтобы создать подобную информационно-психологическую операцию?»
Игорь Кефели, доктор философских наук, профессор:
«Я вам приведу простой пример с документом. В 1948 году, когда еще только зарождалась кибернетика, был опубликован документ — директива Совета национальной безопасности США. Специалисты-политологи знают этот документ, но он еще не широкого пользования, к сожалению, где четко очень было сказано, что влияние на молодежь должно идти через изменение сознания».
 Елена Болдышева, ведущая: 
«Что могут люди противопоставить вот этой агрессивной атаке?» 
Игорь Кефели, доктор философских наук, профессор:
«Сама тенденция создания современных технологий информационных и информационно-психологических, они с одной стороны, позволяют и лечить, и в то же время, калечить. В последнем варианте доктрины информационной безопасности четко сказано, что одно из направлений информационной безопасности — сохранение информационно-психологического щита против вот тех операций, которые сейчас осуществляются».